Купить уголь
Угольная платформа Углекс поможет Вам
Получить лучшее предложение на рынке
Как с Вами связаться?

Вход на сайт
Войдите, чтобы отправить сообщение
Вход на сайт
Пользователь с таким номером телефона уже зарегистрирован!

Стоимость тонны каменного угля

Стоимость тонны каменного угляКаменный уголь является ценным энергетическим ресурсом, использование которого в энергетике в разы превышает использование нефти и природного газа. Чтобы рассчитать, сколько стоит тонна каменного угля, нужно тщательно проанализировать различные факторы, которые влияют на его себестоимость. Прежде всего, цена на это природное топливо зависит от его сорта. Всего выделяют три основных сорта: антрацит (А), каменный (К) и бурый (Б) уголь. Конечно, стоимость антрацита и каменного угля в разы превышает стоимость бурого. Следует также отметить, что в промышленности выделяют также различные марки каменного угля, цена на которые зависит от их состава и примесей. 

Каменный уголь, цена на который зависит в первую очередь от его свойств, добывают открытым и закрытым способом. При этом нужно отметить, что способ добычи топлива также играет далеко не последнюю роль в ценообразовании. Открытый способ гораздо дешевле подземного, поскольку для добычи породы используется только специальная техника вроде бульдозеров. Выработка породы в шахте трудоемкий и затратный процесс. Для добычи полезного ископаемого в шахте проводятся сначала капитальные работы, после чего наступает черед эксплуатационно-подготовительных работ — подготовка и проведение штреков различного вида, подготовка мест для хранения оборудования и материальных запасов. Следующий этап выработки полезного ископаемого — эксплуатационные работы, которые включают в себя добычу породы, ее транспортировку по шахте и подъем на поверхность. Таким образом цена за тонну каменного угля во многом зависит от затрат на его добычу. 

Получите лучшее предложение с Uglex
Это совершенно бесплатно!
Вы оставляете заявку
Поставщики торгуются за нее
Вы выбираете лучшее предложение
Купить уголь
Важно: чтобы избежать нежелательных звонков и спама после размещения заявок на покупку, мы не публикуем Ваши контактные данные в открытом доступе. Все торги за заявку проводятся онлайн на нашем сайте.

Как рассчитать себестоимость угля?

Рассчитывая себестоимость породы, нужно также обязательно учитывать значительную удаленность шахт друг от друга, что также влияет на стоимость топлива. Транспортные расходы также нужно учитывать в аспекте перевозки угля из шахты на завод. Расчет стоимости породы ведется за счет цены на каменный уголь за тонну. Для определения стоимости породы используют несколько основных статей расходов. Первая статья расходов касается трат на вспомогательные материалы. Это затраты, которые были израсходованы непосредственно на добычу угля, подъем груза, отбор, сортировку и обогащение породы, погрузку в железнодорожные вагоны. При этом расход на вспомогательные материалы зачастую достигает 13% всех производственных расходов. Немаловажно учитывать также расходы на все виды энергии и топлива, которые используются для производственно-технологических нужд. Каменный уголь, цена на которой зависит от многих различных факторов, добывается преимущественно подземным способом, поэтому его добыча является трудоемким процессом. Поэтому важное место в расходах на выработку породы занимает заработная плата рабочим, которая определяется путем оценки объемов и сложности работ. К тому же, нужно учитывать также социальное страхование рабочих. Цена за тонну каменного угля также зависит от расходов на горно-подготовительные работы, содержание и ремонт необходимого оборудования. Отдельную статью представляют собою расходы на реализацию топлива, которые включают в себя его перевозку с шахты в место назначения. 

Кроме того, специалисты считают, что цена на каменный уголь во многом зависит также от различных внутренних и внешних экономических факторов. Таким образом можно утверждать, что цена тонны породы является результатом длительных расчетов, при которых учитывается множество параметров. Главными факторами, которые влияют на себестоимость породы, все же остаются сорт и качество. Но расходы на добычу и реализацию топлива также нельзя игнорировать, поскольку они напрямую связаны с формированием цены на полезное ископаемое. Все ценовые предложения Вы найдете у нас на сайте.