Купить уголь
Угольная платформа Углекс поможет Вам
Получить лучшее предложение на рынке
Как с Вами связаться?

Вход на сайт
Войдите, чтобы отправить сообщение
Вход на сайт
Пользователь с таким номером телефона уже зарегистрирован!

География угольной промышленности России

Развитие угольной промышленности в РоссииУгледобывающая отрасль в Российской Федерации — одна из самых крупных в мире. Развитие угольной промышленности в России за последние годы получило существенную реструктуризацию. Добыча твердого ископаемого шахтным способом и в угольных разрезах постоянно увеличивается. Россия является лидером по угольному экспорту, она поставляет топливо в Японию, Китай, Турцию, страны Европейского Союза и другие государства. Угледобыча практически в полном объеме производится частными компаниями, что и формирует специфику рынка.

Характеристика угольной промышленности России

В стране сосредоточено около трети всех мировых запасов твердого топлива, 70% из которого приходится на бурый уголь. При этом угольные бассейны доступны, для их разработки применяются современные технологии, а значит сама система добычи ничем не затруднена. Угольная отрасль имеет очень важное влияние на энергобаланс страны, этот вид топлива активно используется для выработки электроэнергии (уголь составляет 25% топливо-энергетического комплекса страны). Угольная промышленность России на рынке коксующегося угля сейчас переживает возрастание спроса, который в основном формируют основные его участники: «Сибуглемет», «Евраз групп», «Южный Кузбасс». Именно эти предприятия добывают 70-80% полутвердого и твердого топлива, которое представляет для промышленности наибольшую ценность.

Перспективы угольной промышленности России связаны в первую очередь с интеграцией энергетики и угольного производства, что позволяет создавать современные энергетические объекты на базе шахт. Развитие угольной промышленности в России в первую очередь должно происходить путем оборудования уже имеющихся шахт электроэнергетическими генераторами.

Проблемы развития угольной промышленности России не такие явные. В ближайшие годы не ожидается дефицита твердого топлива, на рынке предположительно будет сохраняться баланс спроса и предложения, но внутренние цены могут измениться. 

География угольной промышленности России

Угольная промышленность в России с самого начала развития имела важное значение для всего хозяйственного комплекса страны. Россия располагает огромными запасами твердого ископаемого. Крупнейшими бассейнами являются Кузнецкий, Печорский, Иркутский, Тунгусский, Челябинский, Минусинский, Канско-Ачинский, Ленский угольные бассейны.
Угольная промышленность развивается в области добычи и первичной обработки бурого и каменного угля. Это самая крупная отрасль топливной промышленности по стоимости производственных фондов и численности рабочих мест. Но несмотря на стабильный рост показателей в этой отрасли, нерешенными остается целый ряд проблем. Проблемы в угольной промышленности России в первую очередь касаются разработки запасов подземным способом, его доля постоянно уменьшается. Также сюда следует отнести отсутствие эффективной материально-технической базы, как бы это не было странно. Не меньшей проблемой угледобычи подземным способом является низкая эффективность и высокая аварийность.

Получите лучшее предложение с Uglex
Это совершенно бесплатно!
Вы оставляете заявку
Поставщики торгуются за нее
Вы выбираете лучшее предложение
Купить уголь
Важно: чтобы избежать нежелательных звонков и спама после размещения заявок на покупку, мы не публикуем Ваши контактные данные в открытом доступе. Все торги за заявку проводятся онлайн на нашем сайте.