Купить уголь
Угольная платформа Углекс поможет Вам
Получить лучшее предложение на рынке
Как с Вами связаться?

Вход на сайт
Войдите, чтобы отправить сообщение
Вход на сайт
Пользователь с таким номером телефона уже зарегистрирован!

Шахтный (закрытый) способ добычи угля

Добыча угля в шахтеНа сегодняшний день существует два способа добычи угля — открытый (как правило, при помощи карьеров) и закрытый (посредством шахт). Добыча угля в шахте представляет собой извлечение этого полезного ископаемого из недр земли при помощи системы подземных горных выработок. 

На сегодняшний день шахта для добычи угля представляет собой комплексно-механизированное предприятие, предназначенное для добычи и последующей транспортировки данного полезного ископаемого, которое оснащено различными гидрофицированными и электрофицированными машинами, а также автоматизированными системами связи и управления, что позволяет обеспечить все необходимые условия для максимально безопасного ведения работ.

В равнинной местности закрытая (шахтная) добыча угля, как правило, осуществляется при помощи вертикальных или наклонных стволов, от которых на различных этажах (горизонтах) проводятся квершлаги вплоть до угольных пластов. В гористой местности основными вскрывающими выработками являются штольни. 

Современное устройство шахты по добыче угля предполагает также наличие определенных наземных сооружений: складов, дробильно-сортировочных фабрик, вентиляционных установок, надшахтных зданий и копров. 

Основными работами, проводимыми в шахтах, являются: зарубка угольного пласта при помощи врубовых машин, отбойка ископаемого посредством отбойных пневматических машин, взрывчатых веществ, комбайнов или же гидравлическим способом, а также транспортировка добытого угля из лав (забоев большой протяженности) посредством контейнеров до откаточных штреков, где после, при помощи электровозов, полезное ископаемое доставляется к стволу выдачи на поверхность. В последнее время внедряется комплексная механизация добычи угля в шахте, которая основывается на использовании механизированных крепей, металлических щитов и угольных комбайнов, что позволяет перейти на дистанционное управление оборудованием. 

История появления

Первые прототипы шахт появились приблизительно в седьмом тысячелетии до нашей эры, когда при добычи кремния с использованием мотыг и кирок в земле прокладывались достаточно сложные сети ходов-выработок.

К масштабной добыче угля человечество приступило в XVII-XVIII веках, и тогда сети горных выработок стали приобретать черты пространственных систем с функциональными звеньями для осуществления технологических процессов по добыче угля, близких к тем, которые применяются в современных шахтах. К началу XIX века глубины шахт в Европе достигала, в среднем, 400-600 метров, наиболее глубокой была шахта в Великобритании — 1000 метров. На сегодняшний день глубины современных угольных шахт, в среднем, достигают 1,3-1,5 километров.

Срок работы угольных шахт зависит от произведенных технико-экономических расчетов, базирующихся на степени обеспеченности недр запасом данного полезного ископаемого, производственной мощности предприятия и прочих факторах. Минимальный срок службы угольных шахт составляет 15-20 лет, средний — от 40 до 70 лет.

Получите лучшее предложение с Uglex
Это совершенно бесплатно!
Вы оставляете заявку
Поставщики торгуются за нее
Вы выбираете лучшее предложение
Купить уголь
Важно: чтобы избежать нежелательных звонков и спама после размещения заявок на покупку, мы не публикуем Ваши контактные данные в открытом доступе. Все торги за заявку проводятся онлайн на нашем сайте.