Купить уголь
Угольная платформа Углекс поможет Вам
Получить лучшее предложение на рынке
Как с Вами связаться?

Вход на сайт
Войдите, чтобы отправить сообщение
Вход на сайт
Пользователь с таким номером телефона уже зарегистрирован!

Классификация угольных пластов

Мощность угольных пластовФормой залегания ископаемых углей в виде либо линзообразных, либо плитообразных тел с небольшой мощностью по сравнению с площадью распространения является угольный пласт. Мощность угольных пластов – это определенное расстояние по нормали между кровлей пласта и его подошвой, а также расстояние между висячими и лежачими боками линз, жил и прочих геологических тел. Данный показатель является очень важным элементом, который играет не последнюю роль в процессе разработке того или иного угольного пласта. Если рассматривать угленосные формации, которые были образованы в крупных прогибах складчатых и пригеосинклинальных областей (например, Кузнецкий, Донецкий, Печорский и другие бассейны), то показатель мощности в них варьируется от десятков сантиметров до нескольких метров. В единичных случаях мощность угольного пласта может колебаться от 10 до 240 метров. К примеру, данный показатель был зафиксирован в Австралии, штат Виктория, при том, что по многим угольным пластам он выдерживается на площадях в десятки и сотни километров, на которых и расположены значительные запасы добываемого угля. В среднем, в толщах угленосных пород насчитывается от двух-трех до нескольких десятков таких слоев.

Строение пласта

Если рассматривать строение угольного пласта, то различают простые, то есть без наличия каких-либо прослоев разных горных пород, и сложные угольные пласты, которые, в свою очередь, могут быть представлены полосчатыми (из нескольких литотипов) и однородными углями. Наиболее распространенными являются слои очень сложного строения с большим количеством слоев угля и горных пород, которые попеременно чередуются между собой. Более того, переслаивание горной породы и угля также различается по уровню отчетливости: резкому, мелкозернистому и крупнозернистому. Основные элементы залегания угольного пласта – это простирание, угол падения и мощность – необходимы для его правильной классификации и анализа.

Условия залегания угольных пластов напрямую зависят от природных факторов, а именно – результатов движения земной коры. Приподнятые слои, или антиклинали, со временем разрушаются, а те слои, которые были опушены в результате изменений, сохраняют свою целостность, как бы оседая в неглубоких бассейнах, в которых уголь расположен на глубине от поверхности, не превышающей 900 метров. Залегание угольных пластов определяется показателем глубины, на которой находится добываемый уголь. На данный момент считается, что в случае, когда пласт продолжается на глубину до 5 до 8 километров, для разработки он является нерентабельным.

Согласно отечественной практике подземной разработки твердого «черного золота» существует классификация угольных пластов по простиранию, мощности (очень тонкие, тонкие, средней мощности и мощные) и углу их падения (пологие, наклонные, крутонаклонные и крутые). Поскольку добыча угля является процессом, который представляет определенный риск для жизни человека, перед началом работ делается прогноз на наличие выбросоопасных угольных пластов при помощи специализированного оборудования.

Получите лучшее предложение с Uglex
Это совершенно бесплатно!
Вы оставляете заявку
Поставщики торгуются за нее
Вы выбираете лучшее предложение
Купить уголь
Важно: чтобы избежать нежелательных звонков и спама после размещения заявок на покупку, мы не публикуем Ваши контактные данные в открытом доступе. Все торги за заявку проводятся онлайн на нашем сайте.