Мировые цены на уголь упали до уровня 2009 года

Цены на энергетический уголь продолжают снижение из-за низкого спроса и значительных поставок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уголь с отгрузкой из австралийского порта Ньюкасл торговался в среду в районе $78 за тонну, что близко к минимальному уровню с 2009 года. Эти цены являются ориентиром для всего азиатского региона, пишет The Financial Times.

Прогноз стоимости энергетического угля важен для добывающих компаний, таких как Bumi, Glencore Xstrata, Anglo America и Peabody Energy, а также для ряда торговых домов, отмечается в статье. Аналитики уверены, что сейчас многие угольные шахты работают без прибыли или даже с убытком в связи с низкими ценами и растущими затратами.

Энергетический уголь, который используется для производства электроэнергии, подешевел на 17% с начала текущего года.

По оценке Macquarie Capital, экспорт морем энергетического угля из Австралии, России и США увеличился в первом полугодии на 13%.

В то же время перспективы повышения спроса со стороны Китая и Индии, двух крупнейших мировых потребителей этого сырья, остаются туманными.

Аналитики Macquarie полагают, что индийские покупатели, которые давали некоторую поддержку ценам в первом полугодии, теперь уходят с рынка из-за падения курса рупии и значительных запасов угля на электростанциях. Кроме того, есть признаки повышения добычи местными производителями угля.

Эксперты Macquarie ожидают сохранения тенденции к снижению цен на энергетический уголь до конца текущего года.